Navigazione veloce

Comunicazione 16e festival international de théâtre lycéen francophone de Sorrento

16e festival international de théâtre lycéen francophone de Sorrento

Ai genitori della 2AL, 2CL,  4BL, 5DL + 1  ALUNNA 3 CL

Al personale tutto

Sito web

Oggetto: 16e festival international de théâtre lycéen francophone de sorrento, programma.

 Terza settimana: 04 febbraio- 23 febbraio 2019 – Per gli alunni da 6 a 20 anni – Periode dal 20 febbraio al 23febbraio 2019

Liceo GALILEO GALILEI NAPOLI

Accompagnatori :

PROF.SSA conv.Francese ACHOUR SORAYA  CELL.335 712 3715 CLASSE 5D

PROF.SSA CRISTINA PAPARELLA CLASSE 2AL

PROF.SSA MARILISA DE ROSA CLASSE 4 BL

PROF.SSA  conv.Spagnolo SONIA MAGLIONE CLASSE 2 CL

PROF.SSA  Lucia Piatto 5 DL Sostegno e gruppo canto

Programma e Orario

 Prima Giornata

 Raduno dei partecipanti alla Rotonda Via Epomeo   alle ore 08.00 partenza  en bus alle 08.15 dopo i controlli dell’istituto e dei professori con L’Hotess

Arrivo a per Piano  Sorrento alle 10.00 al massimo con fermata al Belverdere

L’hotel Principale: Klein Wein

Via Ripa di Cassano, 45 80063 Piano di Sorrento Napoli
081 532 1825

Le classi sono divise in gruppi per potere meglio gestire le loro attività

Classe 2L,2 AL,4BL, 5DL GRUPPO CANTO, DANZA E ATTIVITà SERALE

+ 1 ALUNNA DELLA 3 CL NOEMI MASULLO

 GRUPPO A : 4 BL

GRUPPO B: 2 AL

GRUPPO C: 2CL

GRUPPO D: 5DL

 Visita di Sorrento e di Piano Sorrento secondo tempo meteorologico permettendo Primo giorno o Ultimo giorno

Ore 16.30 PARTENZA DA SORRENTO

Ore 18.00 Sistemazione degli alunni nelle camere secondo la tabella delle stanze concordata con l’hotel e gli alunni ( si allega la distribuzione delle stanze)

Ore 20.00  Cena nel ristorante dell’hotel: Pietanze Tipiche Sorrentine ( menu diversi anche per gli alunni con problemi di allergie)

Ore 21.00 a 23.00

Ci saranno delle attività proposte dagli alunni all’interno dell’hotel per interagire linguisticamente tra loro e fare amicizia con le altre classe presenti provenienti da altri paesi

niente attività serale  per il Gruppo A che sarà in ripetizione del loro spettacolo per il giorno dopo

Attività Serali a scelta

– Soirée musique karaoke in lingua

– Soirée jeux de société

-Soirée conte et fable (per i più piccoli)

Ore 23.00 ritiro silenziosamente in camera secondo il regolamento dell’hotel.

Seconda Giornata 

 Riveglio delle classi ore 07.00

Colazione alle ore 08.00

Dalle ore 9.00 alle 12.30 

laboratorio:”Atelier de théâtre ” in lingua francese nelle sala della Biblioteca Comunale di Piano Sorrento a 10 minuti dell’Hotel per i gruppi A,C,D

Gruppo  B in ripetizione teatrale in hotel o gruppo  in biblioteca

Pranzo in hotel ore 13.00

Ore 14.30 partenza per le Attività pomeridiane

Gli spettacoli si svolgeranno al teatro che si trova a 20 minuti a piedi dall’hotel in caso di pioggia gli alunni viaggeranno in treno dalla stazione:Piano di Sorrento alla Stazione:  Sant’Agnello

Teatro San Giuseppe a Sant’ Agnello ( Santuario San Giuseppe) dalle ore 15.00 alle ore 18.30

INTERVALLI MUSICALE: ROBERTA 5DL

1 spettacolo teatrale:

Gruppo A tema :TRILLER

“Triller à la Dépendance”

INTERVALLI MUSICALE:NOEMI MASULLO

2 spettacolo teatrale:

GRUPPO B Tema: FANTASIA

Pausa: Piccola visità di Piano Sorrento ORE 18.00

Ore 20.00  Cena nel ristorante dell’hotel: Pietanze Tipiche Sorrentine

Ore 21.00 a 23.00  Actività Serali a scelta

 Ci saranno delle attività proposte dagli alunni all’interno dell’hotel per interagire linguisticamente tra loro e fare amicizia con le altre classe presenti provenienti da altri paesi

– Soirée musique KaraokE

– Soirée jeux de société

-Soirée Cup Song gioco musical in collaborazione con le altre scuole di lingua presenti

Niente attività serale  per il Gruppo  A  giorno dopo

Ore 23.00 ritiro silenziosamente in camera secondo il regolamento dell’hotel

Terza Giornata 

Riveglio delle classi ore 07.00

Colazione alle ore 08.00

Dalle ore 9.00 alle 12.30

Laboratorio:

”Atelier de théâtre ” in lingua francese nelle salle della Biblioteca Comunale di Piano Sorrento a 10 minuti dell’Hotel per il gruppo A ,B

Gruppo  C,D in ripetizione teatrale in hotel o gruppo  in biblioteca

Pranzo in hotel ore 13.00

Ore 14.30 partenza per le Attività pomeridiane

Gli spettacoli si svolgeranno al teatro che  si trova a 20 minuti a piedi dall’hotel in caso di pioggia gli alunni viaggeranno in treno dalla stazione:Piano di Sorrento alla Stazione:  Sant’Agnello

Teatro San Giuseppe a Sant’ Agnello ( Santuario San Giuseppe) dalle ore 14.30 alle ore 18.30

INTERVALLI MUSICALE: ROBERTA 5DL

1 spettacolo teatrale:

Gruppo C e D tema :

“HABIA UNA VEZ EN AMéRICA”

INTERVALLI MUSICALE:NOEMI MASULLO

INTERVALLO BALLO: AMIR

  PREMIAZIONE DALLE 17.00 ALLE 18.00

Ore 20.00  Cena nel ristorante dell’hotel: Pietanze Tipiche Sorrentine

Ore 21.00 a 23.00  Attività serali

 ci saranno delle attività proposte dagli alunni all’interno dell’hotel per interagire linguisticamente tra loro e fare amicizia con le altre classe presenti provenienti da altri paesi

– Soirée: ballo e musica per tutti o uscita Gelato serale

Ore 23.00 ritiro silenziosamente in camera secondo il regolamento dell’hotel

Quarta Giornata

Riveglio delle classi ore 07.00

 ore 08.00 Colazione

Dalle ore 9.00 alle 12.30                                       Laboratorio

”Atelier de théâtre ” in lingua francese nelle salle della Biblioteca Comunale di Piano Sorrento a 10 minuti dell’Hotel    Gara internazionale in biblioteca o laboratorio

Pranzo in hotel ore 13.00

   Ore 16.00 CIRCA partenza per IL RITORNO A NAPOLI

Premiazione dei gruppi della terza settimana  

ALUNNI PARTECIPANTI    :

Elèves de la  Classe 2CL GRUPPO C
noms prénoms Dates de naissance Sexe M Sexe F
01 ARINO RAMONA F
02 CACCIAPUOTI MARCO M
03 CHIESI ELENA F
04 COPPOLA ALFONSO M
05 D’ANGELO ROBERTA F
06 DE FALCO MARIANNA F
07 DI BISCEGLIE FEDERICA F
08 DI LORENZO VARONE LUDOVICA F
09 INCORONATO GIULIA F
10 MELE SALVATORE M
11 MILO GIORGIO M
12 MONFRECOLA VALENTINA F
13 NOTINI NOEMI F
14 SERMIENTO ALESSIO M
15 SOLAZZO PAOLA F
16 VARRIALE VALERIA F
 

TOTALE

 

16 ALUNNI

 

5 M E 11 F

 

 

 

CLASSE 3CL

 

 

CANTANTE

Noms Prénoms Dates de naissance Sexe M Sexe F
01 MASULLO NOEMI F
TOTALE 1 ALUNNA 1 F
Classe 2AL

 

GRUPPO B
noms prénoms Dates de naissance Sexe M Sexe F
01 BORRELLI CLAUDIA F
02 CARRIERO AURORA F
03 CASCELLA FRANCESCA F
04 COLAUTI VIVIANA MICHELA F
05 DI LAURO ALESSIA F
06 DI MEGLIO PASQUALE M
07 FERRARA ROBERTA F
08 FORMOSA TERESA F
09 FUSCO MARIAROSARIA F
10 GALLO FRANCESCA PIA LORENZ F
11 GUIDOTTI ALESSANDRO M
12 LANZETTA FRANCESCO M
13 MANDILE VERONICA F
14 MEROLLA REBECCA  

 

F
15 PARRETTA ALESSIA F
16 SANSONE MARTINA F
17 SCALA SIMONA F
18 TERRACCIANO LUCA M
19 URSO FLAVIA F
20 VASSALLO GIUSI F
TOTALE : 20 ALUNNI  16 F ET4  M
Classe 4BL

 

GRUPPO A
noms prénoms Dates de naissance Sexe M Sexe F
01 ALARIO BENEDETTA F
02 AMERIAN AMIR M
03 BRESCIA ELEONORA F
04 CIMMINO ALESSIA F
05 CIOTOLA FLAVIA F
06 CUCCURESE ILARIA F
07 DE VITA CRISTINA F
08 DI COSTANZO FATIMA F
09 DI FUSCO FRANCESCA MARIA F
10 ERRICO ILARIA F
11 ESPOSITO RAFFAELE M
12 FIOLA FRANCESCA F
13 FRANGIPANI GIUSEPPE M
14 GASPARRO GIULIANA F
15 MASI BENEDETTA F
16 RUSSO GAIA F
17 TOZZI VITTORIA F
18 TRINCHILLO CAMILLA
TOTALE 18 ALUNNI  3 M E  15 F
CLASSE 5DL GRUPPO D
noms prénoms Dates de naissance Sexe M Sexe F
01 AQUINO CARMELA F
02 BILANCIONE CHIARA F
03 CALOGERO LORENZO M
04 CASCIELLO NAOMI F
05 DI PINTO MARIKA F
06 FESTA VALENTINA F
07 IMPROTA NOEMI F
08 LLINAS ALESSIA F
09 MARCHIONE CARLA F
10 ROMANO MARIACARMEN F
11 RUSSO MARIA F
12 TRICARICO ROBERTA F
13 VARRIALE ERIKA F
14 ZICCARDI MARIA ROSARIA F
TOTALE 14 ALUNNI 1 M ET 13 F

Napoli, 14 febbraio 2019

F.to la referente

prof.ssa S. Achour

Non è possibile inserire commenti.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi