Navigazione veloce

Organizzazione della “Settimana dello Studente” ed elenco attività.

Settimana dello studente

Prot.n. 5570/A5 del 14/12/2018

Agli Studenti del Liceo Galilei

Alle Famiglie

Ai Docenti

Al Personale tutto

Sito Web

Oggetto: Organizzazione della “Settimana dello Studente” ed elenco attività.

Si comunica che la Settimana dello studente “III Galilei Community Week” si terrà nei giorni 17-18-19-20-21 Dicembre 2018.

L’orario scolastico durante questi giorni sarà articolato su cinque ore e gli studenti saranno tenuti a rimanere nelle loro aule alla 1^ e alla 5^ora per registrare la loro presenza e partecipare ad attività di recupero/potenziamento concordate con i docenti curricolari. Allo stesso modo le classi che avranno un orario ridotto ed usciranno alle 11:10 e quelle che entreranno alle ore 11:10 utilizzeranno i 15 minuti conclusivi dell’ora (per il primo turno) e quelli iniziali (per il secondo turno) per rientrare o trattenersi nelle rispettive classi qualora fossero impegnati in corsi o attività in altri spazi della scuola per procedere alla verifica delle presenze attraverso un secondo appello

Dalla seconda alla quarta ora gli alunni potranno seguire i corsi attivati secondo le seguenti modalità:

  1. Per la prenotazione dei corsi tenuti dagli studenti, i rappresentanti di classe comunicheranno i corsi prescelti ai rappresentanti di istituto;
  2. Per la prenotazione ai corsi tenuti dai docenti, le classi interessate comunicheranno al prof. Vigilante le prenotazioni;
  3. Il numero delle classi partecipanti alle attività previste in Auditorium, Aula 211, Biblioteca, Laboratori e Palestra è subordinato alla capienza dei suddetti spazi;
  4. I docenti non devono lasciare incustodita la Classe nella quale sono impegnati; se la Classe intera si sposta in un’altra Aula per seguire qualche corso, il docente deve accompagnare gli studenti e restare sempre con loro per la vigilanza.

Si precisa, inoltre, quanto segue:

  • i corsi si terranno nelle aule di appartenenza;
  • le conferenze e gli incontri con gli esperti esterni si svolgeranno in auditorium   (le Classi saranno accompagnate e vigilate dai docenti dell’ora);
  • i tornei sportivi si terranno nelle palestre;
  • le attività di teatro si terranno nell’Aula 211 e in Auditorium secondo il calendario;
  • Gli spazi per il corso di danza moderna e step saranno comunicati  successivamente.

Considerato l’alto numero di classi e l’offerta di corsi presentati, è da precisare, inoltre, che le Classi che non saranno impegnate nella frequenza ai corsi svolgeranno attività di recupero/potenziamento concordate con i docenti curricolari.

Gli allievi sono invitati a tenere un comportamento educato e corretto, nel rispetto delle esigenze proprie e degli altri.

 Si sottolinea l’importanza che le indicazioni sopra indicate vengano seguite e rispettate per la buona riuscita delle attività previste; laddove si dovessero manifestare comportamenti e/o atteggiamenti diversi da quelli indicati, la Presidenza si riserva di disporre la sospensione immediata dell’iniziativa ed il ripristino del regolare svolgimento delle lezioni.

A seguire il programma delle attività con indicazione dei corsi tenuti dai docenti interni, studenti ed esperti esterni.

Corsi proposti per la Settimana dello studente 2018/2019.

  1. Circle Time (Miriam Salerno 2CS ed Olimpia Esposito 2CS)
  2. Tutte le facce del cubo di Rubik (Davide Minino 5AT, Marco Palomba 5AT e Matteo Calenda 5AT)
  3. Corso di Polacco (Iolanda Mirino 1BL e Rebecca Sbrescia 1BL)
  4. Passione Gialli, corso di scrittura e sugli autori del genere tenuto da un giovane scrittore. (Antonio Marcone 5BT)
  5. Coreografia sullo step, coreografia tratta dalla serie TV Riverdale e balli di gruppo. (Andrea Feis 2BL, Giorgia Cuozzo 2BL ed Elvira Amabile 2BL)
  6. Come essere un utente consapevole dell’internet, evitare le fake news e utilizzare l’e-commerce (Gabriele Diletto)
  7. La rivoluzione Siriana (Amir Amerian 4BL)
  8. Il Punk (Claudio Tanda 4A)
  9. Corso di Break Dance (Eugenio Turturiello 4B, Emanuele Finizio 4B)
  10. Corso di Salsa e Bachata (Yvonne Di Francia, Fortuna Manna, Daniela Granillo, Adriana Piediposti, Sonia Arino, Luisa Varchetta, Gaia D’Abbundo)
  11. We can still be friends: scopriamo insieme se le amicizie che fino ad ora abbiamo stabilito tra coetanei riescono a resistere se ci parliamo senza peli sulla lingua. (Debora Romano 4A, Sara Esposito 2BL)
  12. Corso di Teatro (Rachele De Vivo 5CS, Antonio Totaro 5BT, Alessia Autiero, Francesca Forgione 5BS, Tina Dello Russo 3AS, Nadia Boccacciari 4BS, Vincenzo di Mangiapia 5BT)
  13. Corso di coreano (Patrizia Ippolito 3BT, Alessia Mangiapia 3BT, Olimpia Esposito 2CS, Daniela Conte 2CS)
  14. Open Mind: Hai mai pensato che un bigliettino possa portarti a parlare di più? Beh, diamo il via ad uno scambio di idee e buttiamo giù tutti i nostri pensieri(Giulia Militano 2CL, Tony Velotti 2BL, Viviana Coppola 2BL, Claudia De Angelis 2BL)
  15. Dungeons and dragons ed introduzione ad altri giochi di ruolo (Gianni Adamo 4AT, Ivan De Maio 4AT)
  16. Psycho: quanto è facile ingannare la mente umana. (Gian Michele Esposito 4AT, Antonio Sessa 4AT, Antonio Esposito 4AT, Mario Romano 4AT)
  17. Speed Date, mente o cuore? (Andrea Balestrieri 5BL, Maddalena Sinno 5BL,  Chiara Carrino 5BL, Sabrina Sommella 5BL)
  18. Corso di Polacco (Kamilla Mikalik 3AL, Laura Marullo 3AL, Marianna Treccagnoli 3AL)
  19. Arma Dei Carabinieri: da 204 anni al servizio del Cittadino (Antonio Lanza 4AT)
  20. Viaggio nel Paraguay (Veronica De Capua 2AS, Mikela Nunez 3AL, Federica De Vito 3AS, Orazio Vassallo 5BT, Federica Ferriello 3B)
  21. Il linguaggio segreto dei sogni (Alessandra Licciardi 5C, Alessia Nevano 5C , Chiara Falzarano 5A, Fabiana Favicchio5C , Maria Giordano 5C, Rita Santini 5C e Simona Ciaravino 5A)
  22. Corso di chitarra per apprendere le basi e gli accordi fondamentali delle canzoni del momento (Fabio Sarà 4CT, Roberto Palumbo 4CT)
  23. Corso sulla mitologia: presentazione generale della mitologia; focus sulla mitologia norrena e su quella giapponese, ricollegandosi a opere a esse ispirate. ( Rosaria Milo 5AL, Antonio Giugliano 5C)
  24. Stand up and Dance (Pina Costabile 2BS,Fabiana  D’Angelo 2BS, Gabriella Buccino 2BS, Maria Rosaria Dell’Annunziata 2BS, Marika Alterio 2BS e Maria Guazzo 2BS)
  25. Funny Games:unire la classe in attivita di gruppo in cui servirà forza di squadra e tanta voglia di divertirsi.(Roberta Maresca 2BS, Laura Falanga 2BS,Denise De Domanica 2BS, Simona Conte 2BS,Camilla De Maio 2BS, Erika Bennato 2BS, Maria Pettinato 2BS, Sarà Salvemini 2BS, Serena Ramaglia 2BS)
  26. Il quizzettone: corso interattivo di cultura generale con lo scopo di sperimentare nuove metodologie didattiche. (Antonella piccolo,Anna onero,Giorgio Grillo,Matteo Landolfi,Simone d’andria,Andrea lana, 2AT)
  27. Natale a Tokyo: Cineforum riguardante la web-serie ‘Natale a Tokyo’ di Dario Moccia. ( Fabrizio Ferroni 2CT)

CORSI ED INIZIATIVE TENUTI DA DOCENTI:

  1. Tombola in Latino (Prof.ssa Fontana)
  2. Corso di Russo (Prof.ssa Donatella Sant’Elia)
  3. Corso di Russo (Prof. Nunzio Vigilante)
  1. L’ONU e la simulazione IMUN (Prof.ssa Maria Rosaria Caputo e Prof.ssa Agnese Straniero)
  2. Progetto STAR (Prof.ssa Agnese Straniero)
  3. Violenza di genere: parliamone (Prof.ssa Agnese Straniero).

I docenti della sesta ora anticiperanno l’ora nel corso della stessa giornata previo accordo con la Vicepresidenza.

Si ringrazia l’intera comunità scolastica per la collaborazione.

Napoli, 14 Dicembre 2018

F.to prof. Vigilante Nunzio – Funzione Strumentale Supporto Studenti

Il Dirigente Scolastico

prof.Fabio Maria Risolo

Non è possibile inserire commenti.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi